Можгинская центральная районная библиотека
Можгинская центральная районная библиотека
Главная » 2015 » Январь » 22

Коляда, коляда!
А бывает коляда
Накануне Рождества!
Коляда пришла —
Рождество принесла!
Под таким названием было организовано мероприятие библиотекарем Комякской сельской библиотеки 13 января 2015 года.
Заранее выучили песню, приготовили костюмы, разработали план нашего передвижения и вперед! Ряженые, мы с детьми пошли поздравлять жителей нашей любимой деревни с Новым годом и Рождеством.
В каждом доме исполняли песню с пожеланиями богатства, доброго здоровья и хорошего урожая!

 

 

Просмотров: 365 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 22.01.2015 | Комментарии (0)

В один из святочных дней, 16 января , работники СДК и библиотеки д. Пазял вместе с участницами клуба      «Ветеран» собрали доярок животноводческого комплекса  на рождественские посиделки «В Старый Новый год бабушки гадали», чтобы вспомнить старинные русские традиции празднования святок: гадания, игры , забавы, песни .
Гостям поведали о светлом и радостном празднике Рождества Христова, который является одним из самых главных и любимых христианских праздников. С 8 января начинаются Святки — время игр, отдыха и развлечений, и все пришедшие с удовольствием участвовали в викторине, получили добрые шуточные предсказания. Бабушки исполнили красивые рождественские и новогодние песни.
Атмосфера вечера была настолько дружелюбна и доброжелательна, что все пришедшие смогли раскрепоститься и с большим удовольствием сами пели  песни и частушки.

 

Просмотров: 413 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 22.01.2015 | Комментарии (0)

7  января мы все отметили Рождество Христово. А с 7 января начались праздничные святые дни –Святки, которые длились до 19 января, т.е. до Крещения. В это время славят Коляду- бога пиршеств и мира. В Святки принято было наряжаться в различные костюмы и надевать маски. Молодежь собиралась у кого-нибудь в избе и проводили свои игры. Работники СДК и библиотеки    д. Пазял  15 января собрали учеников 8 и 9 классов  на  «Рождественские посиделки», чтобы познакомить  старинными забавами и потехами. Разделившись на 2 команды (артели) девчонки и мальчишки участвовали в играх, конкурсах, набирая себе очки – баранки да бублики. . А в конце посиделок с  этими баранками да бубликами все чай пили. 

Сколько задора, смеха было  в этот день, ребятам очень понравилось мероприятие.  А в сельской библиотеке  читатели могли познакомиться с книжной выставкой «Чудо Рождества».

Просмотров: 316 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 22.01.2015 | Комментарии (0)

Конструктор сайтов - uCoz