Можгинская центральная районная библиотека
Можгинская центральная районная библиотека
Живой язык, родное слово
08:24


 «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё…» — А. Франс. 

 А чтобы заинтересовать учащихся справочной литературой, привить навыки пользования словарями, научить самостоятельно получать ответы на вопросы, к международному дню родного языка 17 февраля, в Русскопычасской сельской библиотеке был проведён библиографический урок  «Словарь раскрывает секреты» для учащихся 7  класса.  
Вначале урока ребята были кратко ознакомлены с историей  дня родного языка. Также ознакомлены с разновидностью самых популярных словарей и их создателей: Даля В.И, Ушакова Д.Н, Ожегова С.И,  а затем испытали свои знания, участвуя в  викторинах и конкурсах. Каждое задание было по-своему интересным и познавательным. Но объединяло их одно - любое задание нужно было выполнить при помощи словарей.
Ребята с удовольствием подбирали синонимы и антонимы к словам, выполняли различные задания с фразеологизмами, распутывали пословицы и поговорки. Раскрывать секреты словарей оказалось очень интересно и увлекательно.
 


Теги
БиблиотекарьКомментариев: 0Просмотров: 285
Похожие публикации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz