Можгинская центральная районная библиотека
Можгинская центральная районная библиотека
Рождественские посиделки
07:33


Рождественские посиделки

14 января в Старокаксинской  библиотеке для пожилых людей  были проведены Рождественские посиделки, посвященные  праздникам – Рождеству и Старому Новому году. Здесь собрались участники  клубов «Завалинка» и «Инвожо» , чтобы вспомнить, как праздновали Новый год и Рождество  в старину и какие традиции сохранились до наших дней.  
            Наша программа для пожилых людей строилась особо, по-старинному. Гости библиотеки делились на две артели, или команды: «Елочки» и «Снежинки».
В старину, собирались они в большой избе, садились по лавкам, всякие потехи и забавы придумывали, совсем, как у нас в библиотеке. Кто в забаве побеждал, тот награды получал. Кто победил, тот получил мягкий бублик, а кто проиграл – сухую баранку. Наши «артельщики» получили по лукошку, в них они складывали свои баранки и сушки, после чего – считали. У кого больше, тот проворнее да сообразительнее был. А уж, разнообразным забавам, не было числа: и по росту пересаживались, и с валенком в городки играли, и снежинки друг другу передавали, в колечки да в бусы наряжались, песни пели и в русские народные игры  «Пирог» и «Калячина-малячина»  играли.
          И нужно было очень постараться, чтобы победить. А победить в рождественских посиделках был большой почет, да только и проиграть – невелика потеря. Тем более, что в конце, всегда устраивалось примирительное чаепитие, как и на наших посиделках. Все баранки высыпались в одно большое блюдо, и каждый лакомился ими, чай, прихлебывая.


Теги
БиблиотекарьКомментариев: 0Просмотров: 569
Похожие публикации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz