Можгинская центральная районная библиотека
Можгинская центральная районная библиотека
Пою о тебе красавица Вала
08:44


Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. У замечательного русского поэта Николая Гумилева есть слова о том, что людей пора лечить написанием стихов. Он имел в виду, что поэзия делает людей добрее, умнее и внимательнее друг к другу. И с этим нельзя не согласиться. 
Трудно представить нашу жизнь как без поэзии, так и без реки  Вала. Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию. 
Вряд ли найдется человек, который был бы равнодушен к красоте Валы, к ее истории, судьбе. Вала волнует, как сама Россия. Жизни не хватит, чтобы насмотреться на красоту Валы, зеленые берега, так бы и любоваться ею и на рассвете, и при высоком солнышке, и по ночам, когда в воду опрокидывается звездное небо с его глубоким мерцанием, грозным и таинственным, как сама вечность. А сколько о красавице  Вале сложено и продолжают слагать слова удмуртских песен и стихотворений!
Так, 26 апреля в Тракторском сельском доме культуры специалисты Можгинской районной библиотеки,  совместно с Советом ветеранов  провели районный конкурс литературного творчества среди людей старшего возраста (50+),  под названием «Пою о тебе красавица Вала». Мероприятие прошло в рамках ежегодной общероссийской акции  «Дни защиты от экологической опасности».  Целью данного мероприятия стало выявление одаренных участников от 50 лет и старше, и содействие продвижению их творчества.
 Разносторонне развитые, желающие успеть повсюду, умеющие писать, петь и танцевать есть в каждом населенном пункте. Самых- самых  «звездочек нашего района», пишущих талантов поприветствовали, и на протяжение всего конкурса заряжали творческой энергией два очаровательных ведущих - Матушка  река (в роли заведующая Старокаксинской сельской библиотеки Санникова Н. А.) и Садко гусляр  (зав. Можгинской сельской библиотекой Петрова О. А.) 
В мероприятии приняли  активное участие читатели  13 сельских библиотек. Каждый конкурсант представил на сцене Дома культуры тексты произведений собственного сочинения, посвященные реке Вала в трех номинациях – поэзия,  проза и произведения других жанров. 
 На суд жюри, в составе которой была приглашена  самодеятельная поэтесса и композитор из Алнашского района  Денисова Ирина Ивановна, были  также представлены работы всех участников и в печатном варианте. Критериями оценками явилось:  Яркость и выразительность работы и Оригинальность идеи подачи  текста.
По результатам конкурса  среди 19 участников  победителями  стали: Шишова  Валентина Викторовна  из села  Большая Уча и Егоров Валентин Григорьевич из деревни Кватчи, второе место поделили между собой  самодеятельная поэтесса,  хозяйка сцены Рылова Римма Иосифовна и самобытный поэт из посёлка Люга Шуткин Иван Иванович, а обладателями третьего места  стали: Соловьева Надежда Антоновна (д. Малая Сюга) и Лазарева Юлия Анатольевна из деревни Замостные Какси. 
От лица Можгинской районной библиотеки  хочется выразить огромную благодарность администрации  Александровской СОШ  в лице директора
 Н. И. Маркова  за организации проведения  экскурсии в краеведческий музей школы,  коллективу Тракторского СДК, членам жюри, сельским библиотекарям  за помощь в проведении и организации данного мероприятия, а всем участникам конкурса желаем активной творческой жизни, новых успехов и новых свершений. Пишите, творите, дерзайте, выдумывайте!

 


Теги
БиблиотекарьКомментариев: 0Просмотров: 489
Похожие публикации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz