Можгинская центральная районная библиотека
Можгинская центральная районная библиотека
Край Можгинский - сторона родная
11:34



К 85-летию Можгинского района
   Объявляется викторина

Край Можгинский сторона родная
Родины себе мы не выбираем.
  Имени себе  мы не даем.
Землю, где родились и живем,
С детства называем отчим краем.
       Ф.Васильев

Есть известное понятие «малой родины», - места, где ты появился на свет или начали свой род твои отец и мать.
«Любить свой край всей душой можно, зная не только настоящее, но и прошлое» - эти слова можно взять эпиграфом деятельности всех библиотек Можгинского района. Особенно это работа активизируется накануне больших юбилеев.
2014 году наш любимый Можгинский район отмечает свое 85-летие. В преддверии этой знаменательной даты Можгинская районная библиотека объявляет викторину «Край Можгинский сторона родная» для учащихся 8-11 классов школ города и района.
Викторина будет проходить в два этапа. Ответы первого тура следует направлять до 30 апреля 2014 года в районную библиотеку по адресу: г. Можга, ул..Наговицына 52. Итоги будут проводиться в мае. На работах следует четко написать Ф.И.О., возраст, класс и на конверте сделать пометку «викторина». Ответы также можете высылать на адрес нашей электронной почты mojginsky.biblio@yandex.ru   или на наш сайт mozhbibl.ucoz. ru

Итак, вопросы первого тура:
1)    Участник В.О.войны, Герой Советского Союза, уроженец Можгинского района. Кто он и откуда?
2)    Известный художник Удмуртии иллюстрировал повесть – легенду удмуртского прозаика, уроженца Можгинского района. Назовите автора и название произведения и имя художника.
3)    Три уроженца Можгинского района, родоначальники удмуртской литературы известны не только в Удмуртии, но и за её пределами. Кто они, откуда и как увековечены их имена?
4)    Как связано  имя Кузебая Герда (Кузьма Павлович Чайников) с Можгинским районом?
5)    Известный удмуртский писатель Михаил Петров в своем романе «Старый Мултан» описал случай, произошедший в одной из деревень Можгинского района. Назовите эту деревню.
6)    На берегу какой реки, вблизи какой деревни находится крайняя южная точка Можгинского района?
7)    Сколько видов растений, произрастающих на Можгинской земле, занесены в Красную Книгу Удмуртии?
8)    Этот известный удмуртский поэт в 50-е годы двадцатого столетия работал в одной из деревень Можгинского района  избачом (библиотекарем).В какой деревне и кто этот поэт?
9)    Сколько всего поселений входит в состав Можгинского района?
10)    Эта поэтесса многие годы трудилась библиотекарем в одной из сельских библиотек Можгинского района. Кто она и в какой деревне работала?
11)    Назовите автора  флага и герба Можгинского района?
12)    Уроженка деревни Малый Кармыж, из всех актеров, стоявших у колыбели Удмуртского театра она первой удостена звания заслуженной артистки РСФСР. Кто она?
13)    Какое хозяйство Можгинского района образовано в западной стороне города Можги, за лесом, на «бросовом поле»?
14)    Наш земляк, уроженец Можгинского района, «моряк с легендарного крейсера «Аврора», в честь которого назван один из самых больших микрорайонов города Можги.
15)    Назовите фамилии полных кавалеров ордена Славы из Можгинского района?
16)    Сегодня каждый житель нашего района знает или хотя бы слышал об этой семье, где все восемь сыновей ушли на фронт. Все они погибли, или в годы войны или умерли от  ран позднее. Об этой семье народный художник Удмуртии  Петр Семенов написал картину. Итак, о ком идет речь?

Мы  с нетерпением ждем ваши работы!


Теги
БиблиотекарьКомментариев: 0Просмотров: 1108
Похожие публикации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz