Можгинская центральная районная библиотека
Можгинская центральная районная библиотека
Друзья природы
08:44


Природа сама выбирает среди людей тех, кто может стать ей истинным другом и защитником. Ведь она такое же живое существо, как и человек, имеет свое сознание, мысли, развивается и живет по своим законам. Природа не только выбирает себе единомышленников, но и в нужную минуту подсказывает, остерегает и даже спасает. А нам в свою очередь необходимо прислушиваться, присматриваться и жить по законам природы.
Для того, чтобы сохранить природу, нам (библиотекарям, педагогам) необходимо сплотиться и  одной единой  командой выстроить работу в экологическом воспитании.
Библиотекари Можгинского района находятся в постоянном поиске разнообразных  форм и методов работы  по экологическому просвещению населения района. С этой целью проводятся  различные мероприятия: интеллектуально – игровые и конкурсные программы, турниры, лото, видео – презентации, выставки,  беседы и обзоры.
            Ежегодно Можгинская межпоселенческая центральная районная библиотека принимает участие в республиканском конкурсе «Дни защиты»,  в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В этом году, как и в 2014 году работа по данному направлению не осталась незамеченной и была отмечена дипломом и денежным поощрением.
Этим конкурсом работа по экологическому воспитанию не ограничилась.      В октябре 2015 года на конференции «Крым-2015» в рамках работы секции «Экологическая информация и экологическая культура» были подведены итоги  Третьего Всероссийского конкурса «Библиотеки и экологическая информация, культура, просвещение», организованного Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ России). Данный конкурс проводится один раз в пять лет.
 В конкурсе приняли участие около 200 библиотек страны, в том числе 2 сельские библиотеки МБУ «Можгинская межпоселенческая центральная районная библиотека».
Спешим поздравить Кватчинскую сельскую библиотеку (Гусева Г.И., заведующая с/б ) с Дипломом I степени за работу в номинации «Экологический плакат» и Пазяльскую сельскую библиотеку (Кузнецова Н. М., заведующая с/б) с Дипломом III степени за работу в номинации «Экологический ролик».
Хочется пожелать не останавливаться на достигнутом и продолжить свою работу в данном направлении.  Интересных Вам творческих находок, коллеги и оригинальных решений в деятельности.

 


Теги
БиблиотекарьКомментариев: 0Просмотров: 385
Похожие публикации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz