Можгинская центральная районная библиотека
Можгинская центральная районная библиотека
День славный письма и культуры!
12:28


Ежегодно 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры.
А вы знаете, уважаемые слушатели, что создателями письменности славян считают братьев Кирилла и Мефодия. Изначально их задача заключалась в переводе греческих богослужебных книг, поэтому первая славянская азбука, названная кириллицей, имеет сильное сходство с греческой. Благодаря многолетнему труду братьев, славяне получили не только свою азбуку и письменность, но и общий язык, на котором переводились богослужебные книги. За заслуги перед народом Кирилл и Мефодий причислены к лику святых. В настоящее время десятая часть всех языков мира имеет письменность на основе кириллицы. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.
Празднование Дня славянской письменности отмечают проведением культурно-массовых мероприятий, направленных на приобщение читателей к культурно-историческому наследию России, её духовно-нравственному потенциалу посредством изучения славянской культуры. Повсеместно во многих  библиотеках района пройдут различные познавательные мероприятия, в том числе:
В Р. Сюгаильской  с/б  беседа  «От глиняной таблички, до книжной странички», в  Мельниковской с/б игровая программа «Веселая азбука». В Люгинской с/б познавательный час «День славный письма и культуры», в Ломеслудской с/б познавательный урок «Они подарили, нам Азбуку», в В. Юринской с/б информационный час «Все началось с таблички, бересты» и многие другие
        Как свидетельствует история, библиотека - была и будет Священным храмом  живых печатных слов. Ведь неспроста два праздника: День славянской культуры и письменности, который мы празднуем 24 мая и День библиотек 27 мая  - всегда рядом.
     Английский писатель Уильям Теккерей  сказал замечательные слова о библиотеке: «Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье. Перед вами пир, достойный богов; вы сознаёте, что можно принять в нём участие и наполнить до краёв свою чашу».
 Пусть библиотека наполнит вашу духовную чашу! 

 


Теги
БиблиотекарьКомментариев: 0Просмотров: 310
Похожие публикации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz